Décès de Monsieur Joseph VIDAL, ancien Président d'URO Habitat

 

Joseph VIDAL

 

Président d’URO Habitat, Association des organismes d’HLM du Languedoc-Roussillon, de 1979 à 2015

 

Elu au Conseil d’Administration et au Bureau d’URO Habitat à partir de 1975 jusqu'en 2015

 

Président d’HABITAT AUDOIS, l’Office Public de l’Habitat de l’Aude, de 1973 à 2008,

 

Chevalier de la Légion d’Honneur

 

 

Diplômé de l’Ecole Normale Supérieure de l’Enseignement Technique (ENSET Cachan)

 

Retraité de l’enseignement technique « Génie Mécanique » (Lycée technique de Toulouse

puis Lycée Jules Fil de Carcassonne).

 

Conseiller Général du Canton de Montréal de Mars 1970 à Mars 2008.

 

Président du SIVOM du Montréalais.

 

Député de l’Aude de Septembre 1978 à Avril 1986 et de Juin 1988 à Avril 1993.

 

Conseiller Régional de 1978 à 1988.

 

Président de la commission de développement économique, il a été à l’initiative de la

création du « Fonds de l’Habitat » (financement régional du logement social).

 

Nommé au Conseil d’Administration de l’OPHLM de l’Aude en 1973,

 

Conseiller Fédéral à la Fédération Nationale des Offices Publics de l’Habitat depuis 1998 et

membre du bureau depuis 2002.

 

Membre du Conseil National de l’Habitat depuis 2002.

 

Représentant du logement social et du Languedoc-Roussillon au CECODHAS, instance

européenne de l’habitat social.

 

Membre de la commission Développement Durable de l’Union Sociale de l’Habitat (USH).

Membre du réseau « Habitat et Francophonie ».

 

Membre du Conseil Economique et Social du Languedoc Roussillon depuis 2008

(Rapporteur de la commission Aménagement du territoire, Membre de la Commission Plan -

Finance – Europe, Membre de la commission Ressources humaines).